Vendere casa a Monza

Vendi casa a Monza con Dove.it, senza stress e senza commissioni

Monza, cuore pulsante della provincia di Monza e Brianza, è una delle città più importanti dell’area metropolitana milanese e anche il punto di riferimento per l’intera Lombardia. Con oltre 123.000 abitanti, Monza si distingue per la sua posizione strategica, a pochi chilometri da Milano, e per la presenza di infrastrutture moderne che la rendono un polo attrattivo sia per residenti che per investitori. La città è ben servita da una rete di trasporti efficiente, con collegamenti ferroviari e stradali che facilitano gli spostamenti verso le principali città del Nord Italia. Monza è anche famosa per il suo patrimonio culturale e storico, tra cui spicca il celebre Parco di Monza, uno dei più grandi d'Europa.

Il mercato immobiliare monzese è in costante evoluzione, registrando una domanda crescente sia per immobili residenziali che per investimenti. Quartieri come il Centro Storico, San Biagio e Triante sono particolarmente richiesti, mentre zone emergenti come San Rocco e Cederna offrono interessanti opportunità.

Affidarsi a Dove.it per vendere casa a Monza significa scegliere un servizio innovativo, professionale e trasparente. Grazie al nostro approccio digitale e alla presenza capillare di agenti qualificati, garantiamo valutazioni precise, visibilità online strategica e assistenza completa fino alla firma.

Non ci sono costi nascosti: da noi la provvigione è zero per il venditore.

Con Dove.it, vendere casa a Monza diventa un’esperienza semplice, efficace e senza stress.

Prezzi al metro quadro degli immobili di Monza per quartiere

Il mercato immobiliare monzese presenta variazioni significative tra i diversi quartieri. Conoscere il valore medio al metro quadro nella tua zona è fondamentale per definire una strategia di vendita efficace.

Dai prestigiosi palazzi del Centro Storico alle zone emergenti come San Rocco e Cederna, ogni quartiere di Monza presenta caratteristiche distintive e quotazioni differenti. Le zone più centrali e prestigiose, come il Centro Storico e San Biagio, registrano quotazioni più elevate, mentre aree come San Rocco e Cederna offrono prezzi più accessibili. Queste differenze influenzano direttamente il potenziale di vendita del tuo immobile.

Ti proponiamo, di seguito, una tabella basata sui dati più recenti disponibili, per offrirti una panoramica dettagliata dei prezzi medi al metro quadro per la vendita e l'affitto nelle principali zone di Monza, aggiornati a settembre 2026.

QuartiereVendita (€/m²)Affitto (€/m²/mese)
Cazzaniga, Ospedale, Viale Elvezia3.57814,14
Centro, Parco, Boschetti Reali3.68515,24
San Biagio, San Carlo, Stazione3.98613,98
San Damiano, Buonarroti, Regina Pacis3.10213,452
San Fruttuoso, Boscherona, Taccona3.19011,87
San Rocco, Sant'Alessandro2.17511,95
Sant'Albino, Cascine Bastoni, Cederna2.37212,17
Triante, San Giuseppe3.12412,42
Via Lecco, Viale Libertà, Amati, Stadio3.12913,25

Andamento dei prezzi a Monza

Il mercato immobiliare di Monza ha mostrato una tendenza al rialzo negli ultimi anni. A settembre 2026 il prezzo medio richiesto per gli immobili residenziali in vendita è stato di €3.288 al metro quadro, segnando un aumento del 6,86% rispetto all'anno precedente.

Complessivamente, dal 2023 al 2026, i prezzi delle abitazioni a Monza sono aumentati del 12%, riflettendo una domanda crescente e un'offerta che fatica a soddisfare le esigenze del mercato.

La richiesta rimane vivace, privilegiando soluzioni ristrutturate ed efficienti energeticamente.

Affidarsi a esperti del settore come Dove.it è fondamentale per navigare al meglio un mercato in continua evoluzione.

Prezzi al metro quadro nei comuni della provincia di Monza

Se stai valutando di vendere casa nella provincia di Monza, è fondamentale conoscere le quotazioni medie al metro quadro nei diversi comuni, per definire una strategia di vendita efficace. I prezzi variano significativamente tra le varie località, influenzati da fattori come la vicinanza al capoluogo, i servizi disponibili e la domanda di mercato.

Avere una panoramica chiara dei valori immobiliari ti aiuterà a posizionare correttamente la tua proprietà sul mercato e a definire una strategia di vendita efficace.

Ti proponiamo, di seguito, una tabella che ti offre una panoramica dei prezzi medi al metro quadro nei principali comuni della provincia, ordinati per popolazione, aggiornati a settembre 2026.

ComunePrezzo Vendita (€/m²)
Monza3.288
Seregno2.438
Barlassina2.022
Lissone2.578
Vimercate2.674
Cesano Maderno2.375
Brugherio2.650
Nova Milanese2.520
Seveso2.041
Limbiate1.866

Quotazioni immobiliari per tipologia a Monza

Il mercato immobiliare di Monza offre una vasta gamma di tipologie abitative, ciascuna con caratteristiche e prezzi specifici. Di seguito, presentiamo una tabella che riporta i prezzi medi al metro quadro per alcune tipologie di immobili nella città di Monza, aggiornati ad ottobre 2026.

TipologiaPrezzo Vendita (€/m²)
Attico3.700
Bilocale3.100
Casa indipendente3.300
Loft3.000
Mansarda-
Monolocale3.350
Quadrilocale3.400
Trilocale3.200
Villa e Villetta3.500

Facciamo felici i clienti. Leggi le loro recensioni.

Claudio
Con Francesca, agente immobiliare, ci siamo trovati subito bene, ci ha venduto casa in poco tempo tutto si è risolto in modo perfetto darei 10 stelle ma sono solo 5.
Logo Trustpilot
Giorgia C.
Elena è stata gentile, disponibile e sempre presente durante tutto il percorso di acquisto della mia casa. Mi ha accompagnata dalla proposta di acquisto fino al rogito, chiarendo ogni dubbio. La consiglio assolutamente
Logo Trustpilot
Paola S.
Elena Caminiti, possiede grande professionalità ed empatia. Ci ha seguito per tutto l'iter della vendita dell'immobile e più. Abbiamo conosciuto una nuova amica. Grazie da Paola e Paolo.
Logo Trustpilot
Clara
Voto 5 stelle all agente immobiliare Sig.ra Terzini Gigliola. Molto professionale, disponibile e sempre attenta alle nostre esigenze. Ci ha seguito con competenza e trasparenza durante tutto il percorso, rendendo l esperienza semplice e serena. Consigliatissima.
Logo Trustpilot
Vincenzo M.
Mi sono trovato subito bene con Ezio e il suo team, persone precise e puntuali. Hanno analizzato subito la mia situazione portandomi a casa clienti mirati con il minimo disturbo della mia privacy accompagnandomi in ogni fase della mia esperienza. Consigliatissimi
Logo Trustpilot
Luca
Il mio sentito ringraziamento alla Dottoressa Elena Caminiti che con impegno dedizione e professionalità si è prodigata per la vendita del mio immobile riuscendo in un’impresa dove altre agenzie hanno fallito, non posso che consigliare Dove.it
Logo Trustpilot
Stefano e Nicole
Elena é stata molto brava e attenta, molto affidabile, ed é sempre stata disponibile a rispondere a tutte le nostre domande e dubbi. Siamo stati seguiti in tutti i passaggi dalla proposta di acquisto fino al rogito. Ringraziamo e raccomandiamo Elena
Logo Trustpilot
Floriana R.
L'Agente Paolo Boracchi. Gentile, Attento ai dettagli e sempre presente. Prezioso.
Logo Trustpilot
Elio
Gentile puntuale e sempre disponibile. Paolo di monza. Dove.it mi son trovato benissimo
Logo Trustpilot

Le notizie immobiliari su Monza

Richiedi la tua valutazione gratuita

Un nostro consulente dedicato ti contatterà per valutare il tuo immobile.
Compila il form, sarai ricontattato entro 48h