Vendere casa a Firenze

Vendi casa a Firenze con Dove.it, senza stress e senza commissioni

Firenze, capoluogo della Toscana, è una città d’arte tra le più famose al mondo, con oltre 370.000 abitanti. Riconosciuta come Patrimonio UNESCO, è un polo culturale e turistico, ma anche un centro economico attivo nei settori della moda, dell’artigianato e della manifattura. La città gode anche di una posizione strategica nel cuore dell’Italia centrale, ben collegata grazie all’aeroporto di Firenze-Peretola, alla stazione di Santa Maria Novella e all’autostrada A1. Firenze ospita una delle Università più prestigiose del Paese, rendendola attrattiva per studenti, professionisti e investitori.

Il mercato immobiliare è dinamico e in costante evoluzione: quartieri come Oltrarno, Campo di Marte, Gavinana e Novoli registrano una domanda elevata sia per uso residenziale che a scopo di investimento. Il momento attuale è particolarmente favorevole per chi desidera vendere casa in città.

Affidarsi a Dove.it per vendere casa a Firenze significa scegliere un servizio trasparente, professionale e completamente digitale. Grazie alla nostra rete di agenti qualificati sul territorio fiorentino e a una valutazione gratuita e accurata dell’immobile, ottimizziamo tempi e risultati senza commissioni per il venditore. Siamo al tuo fianco in ogni fase, dalla promozione online alla firma del rogito, per garantirti una vendita sicura, veloce e senza stress.

Con Dove.it, vendere casa a Firenze è davvero alla portata di tutti: un servizio efficace e su misura per te. Provalo oggi.

Prezzi al metro quadro degli immobili di Firenze per quartiere

Il mercato immobiliare fiorentino continua a distinguersi per la sua dinamicità e la forte variabilità dei prezzi tra i vari quartieri. Chi intende vendere casa a Firenze deve partire da questo presupposto: conoscere il valore medio al metro quadro della propria zona è il primo passo per una strategia di vendita vincente.

Nel cuore storico, nelle aree artistiche e tra i palazzi rinascimentali, come Oltrarno e Centro, i prezzi restano su livelli decisamente superiori alla media cittadina. Al contrario, quartieri come Ugnano – Mantignano e L’Isolotto risultano più accessibili, rappresentando opportunità interessanti per chi punta a un buon equilibrio tra prezzo dell’immobile e locazione.

Queste discrepanze incidono direttamente sul potenziale economico della vendita: una valutazione precisa, basata sui prezzi reali del mercato, consente di posizionare l’immobile in modo competitivo, incrementando l’interesse degli acquirenti e massimizzando il ritorno economico.

Ti presentiamo qui sotto una tabella aggiornata con i prezzi medi al metro quadro per la vendita e l’affitto nelle principali zone di Firenze, basata sui dati più recenti di settembre 2026.

QuartiereVendita (€/m²)Affitto (€/m²/mese)
Oltrarno6.09425,72
Centro5.95324,93
Michelangelo, Porta Romana6.23823,8
Campo di Marte, Libertà4.81121,3
Bolognese, Le Cure4.83818,29
Coverciano, Bellariva4.47818,92
Bellosguardo, Galluzzo4.23119,45
Firenze Sud4.50819,52
Settignano, Rovezzano4.61417,43
Legnaia, Soffiano3.93615,93
Serpiolle, Careggi4.14516,03
Leopoldo, Porta al Prato4.24419,02
Firenze Nord3.83916,85
L'Isolotto3.57514,1
Ugnano, Mantignano3.45413,78

Andamento dei prezzi a Firenze

Firenze si conferma come una piazza immobiliare solida e in forte espansione, con una crescita imparabile dei prezzi negli ultimi anni. A settembre 2026 la provincia di Firenze registra una media di 4.779 €/m² in vendita (+2,38%), mentre per gli affitti si raggiungono i 21,75 €/m² al mese (+ 2,30%).

Questi numeri confermano una tendenza chiara: Firenze è una città in cui il mercato immobiliare mantiene un costante ritmo di crescita, sostenuto da una domanda alta sia per gli acquisti sia per gli affitti. Il segno positivo nelle variazioni annuali evidenzia come la città resti una meta appetibile per investitori, famiglie e professionisti in cerca di un'abitazione di pregio

Affidarsi a esperti del settore come Dove.it è fondamentale per navigare al meglio un mercato in continua evoluzione.

Prezzi al metro quadro nei comuni della provincia di Firenze

Se stai valutando di vendere un immobile nella provincia di Firenze, è fondamentale conoscere le quotazioni aggiornate al metro quadro nei diversi comuni, così da definire una strategia di vendita efficace.

I prezzi variano significativamente tra le varie località, influenzati da fattori come la vicinanza al capoluogo, i servizi disponibili e la domanda di mercato.

Di seguito, presentiamo una tabella con i prezzi medi al metro quadro per la vendita e l'affitto di immobili residenziali nei principali comuni della provincia di Firenze, ordinati per popolazione e aggiornati a settembre 2026.

ComunePrezzo Vendita (€/m²)
Firenze4.779
Scandicci3.539
Sesto Fiorentino3.414
Empoli2.415
Campi Bisenzio2.907
Bagno a Ripoli3.609
Calenzano3.364
Greve in Chianti2.784
Impruneta3.285
Barberino Tavarnelle2.518

Quotazioni immobiliari per tipologia a Firenze

Il mercato immobiliare di Firenze offre una vasta gamma di tipologie abitative, ciascuna con caratteristiche e prezzi specifici. Di seguito, presentiamo una tabella che riporta i prezzi medi al metro quadro per alcune tipologie di immobili nella città di Firenze, aggiornati ad ottobre 2026.

TipologiaPrezzo Vendita (€/m²)
Attico5.200
Bilocale4.900
Casa indipendente4.550
Edificio e palazzo4.150
Loft4.850
Mansarda-
Monolocale5.400
Quadrilocale4.650
Trilocale4.900
Villa e Villetta4.550

Facciamo felici i clienti. Leggi le loro recensioni.

Niccolò
Tommaso, l’agente immobiliare che ha seguito la mia pratica, è stato molto disponibile e preciso si è dimostrato estremamente affidabile e ha seguito ogni aspetto della trattativa e della pratica.
Logo Trustpilot
Camilla S.
La nostra esperienza come venditori è stata assolutamente perfetta. Tommaso ci ha seguito con una puntualità, precisione e attenzione al cliente che sono difficili da trovare. L'aspetto professionale è stato ineccepibile, l'aspetto umano non è stato da meno. Ci sentiamo di consigliare caldamente la scelta sia di Tommaso come professionista sia l'azienda in senso più ampio.
Logo Trustpilot
Mirko R.
Ero molto in ansia per la vendita dell'immobile ma Marisa è riuscita in poco tempo a soddisfare ogni mia richiesta! Nel mare burrascoso della burocrazia è stata tempestiva ed efficace, nell'arco di poche ore tornava il sole! Sono pienamente soddisfatto e un grazie davvero sincero a Marisa!
Logo Trustpilot
Ilaria P.
Un’esperienza davvero positiva! Ho acquistato casa insieme al mio compagno e siamo stati seguiti da Paolo, che si è dimostrato fin da subito una persona professionale, disponibile e soprattutto attenta alle mie esigenze. Ci ha accompagnati in ogni fase dell’acquisto con pazienza e chiarezza, facendoci sentire sempre tranquilli e supportati in un momento così importante. Lo ringraziamo davvero per la disponibilità e per il modo in cui ha seguito tutto il percorso. È stato un piacere affidarci a lui e consigliamo sicuramente l’agenzia, soprattutto per la serietà e la professionalità dimostrate!
Logo Trustpilot
Marco M.
Personale altamente qualificato e preciso
Logo Trustpilot
Matteo A.
...ero disperato, non sapevo come fare. Mi ero affidato a 3 agenzie diverse. Senza firmare nessuna esclusiva. Stavo impazzendo tra le visite all'immobile in vendita e quello che volevo valutare per comprare stavo impazzendo. Poi una pubblicità. La voce calma della mia agente. La sua classe. Marisa Hu sei veramente una persona speciale... grazie. È stata davvero molto professionale e super competente.
Logo Trustpilot
Giuseppe Simone S.
Esperienza unica, staff dell'agenzia competente e molto disponibile consiglio vivamente buona agenzia
Logo Trustpilot
Michele R.
Ho comprato e rivenduto con Marisa, e mi sono trovata benissimo e la consiglio vivamente perché è stata sempre molto efficiente e soprattutto ha dimostrato di essere molto affidabile
Logo Trustpilot
Anna
Servizio veloce e persona molto cordiale.
Logo Trustpilot

Le notizie immobiliari su Firenze

Richiedi la tua valutazione gratuita

Un nostro consulente dedicato ti contatterà per valutare il tuo immobile.
Compila il form, sarai ricontattato entro 48h