Vendere casa a Torino

Vendi casa a Torino con Dove.it, senza stress e senza commissioni

Torino, capoluogo del Piemonte, è una città dinamica, con una popolazione di circa 870.000 abitanti. Storicamente conosciuta come il cuore dell'industria automobilistica italiana, oggi Torino è un centro economico e culturale in evoluzione, con settori in crescita come l'innovazione tecnologica, il design e l'enogastronomia. La città vanta un'efficiente rete di trasporti pubblici, inclusa la metropolitana, che la collega ai principali quartieri e comuni limitrofi. La presenza di numerose università e istituti di ricerca contribuisce a rendere Torino un polo attrattivo per studenti e professionisti.

Il mercato immobiliare torinese è variegato, con quartieri che offrono soluzioni abitative per ogni esigenza. Dai prestigiosi palazzi del Centro Storico alle zone emergenti della prima periferia, ogni area presenta caratteristiche distintive e quotazioni differenti. Conoscere i valori medi al metro quadro è fondamentale per chi desidera vendere o acquistare un immobile nella città.

Affidarsi a Dove.it per vendere casa a Torino significa scegliere un partner affidabile e competente. Offriamo un servizio completamente digitale, senza provvigioni per il venditore, con agenti qualificati che ti accompagneranno in ogni fase della compravendita.

La nostra piattaforma garantisce massima visibilità al tuo immobile, raggiungendo rapidamente potenziali acquirenti interessati.

Prezzi al metro quadro degli immobili di Torino per quartiere

Il mercato immobiliare torinese presenta una notevole variabilità nei prezzi al metro quadro, influenzata da fattori come la posizione, la presenza di servizi e la qualità delle infrastrutture. Conoscere i valori medi di vendita e affitto nei diversi quartieri è fondamentale per chi desidera vendere o acquistare un immobile nella città.

Le aree centrali e storiche, come il Centro, registrano i prezzi più elevati, spinti dalla bellezza architettonica e dalla vicinanza ai principali servizi. Al contrario, quartieri come Aurora, Barriera di Milano e Rebaudengo offrono prezzi più accessibili, rappresentando una scelta interessante per famiglie giovani o investitori in cerca di potenziale rivalutazione.

Queste differenze incidono direttamente sul valore di mercato del tuo immobile e devono essere tenute in considerazione per impostare una strategia di vendita efficace.

Ti proponiamo, di seguito, una tabella basata sui dati più recenti disponibili, per offrirti una panoramica dettagliata dei prezzi medi al metro quadro per la vendita e l'affitto nelle principali zone di Torino, aggiornati a settembre 2026.

QuartiereVendita (€/m²)Affitto (€/m²/mese)
Aurora, Barriera di Milano, Rebaudengo1.50311,22
Borgo San Paolo, Cenisia2.45511,9
Campidoglio, San Donato, Cit Turin2.63412,38
Centro Storico4.23316,69
Colle della Maddalena, Superga2.3789,91
Crocetta, San Secondo3.23013,51
Lingotto, Nizza Millefonti2.08910,94
Madonna del Pilone, Sassi2.87211,79
Regio Parco, Vanchiglia, Vanchiglietta2.26412,96
San Salvario2.88914,21

Andamento dei prezzi a Torino

Negli ultimi mesi il mercato immobiliare di Torino ha continuato la sua fase di crescita, in particolare per la vendita di immobili residenziali. A settembre 2026, il prezzo medio richiesto in città ha raggiunto 2.292 €/m², registrando un aumento del +5,69% rispetto a settembre 2025.

Le zone centrali restano le più richieste: a settembre 2026 il Centro ha visto quotazioni fino a 4.233 €/m², in netta crescita rispetto al 2025. I quartieri adiacenti, come Crocetta e San Secondo hanno raggiunto i 3.230 €/m² a settembre.

Le aree periferiche, invece, offrono prezzi più contenuti: ad Aurora, Barriera di Milano e Rebaudengo si registrano in media circa 1.503 €/m², mentre Mirafiori Sud si assesta sui 1.558 €/m², con variazioni limitate.

Queste dinamiche evidenziano l'importanza di una valutazione accurata e aggiornata del proprio immobile, affidandosi a professionisti del settore come Dove.it per ottenere il massimo valore dalla vendita.

Prezzi al metro quadro nei comuni della provincia di Torino

La provincia di Torino offre un mercato immobiliare diversificato, con comuni che presentano caratteristiche e prezzi differenti. Conoscere i valori medi al metro quadro nei vari comuni è essenziale per chi desidera vendere o acquistare un immobile nell'area metropolitana.

Ti proponiamo, di seguito, una tabella che ti offre una panoramica dei prezzi medi al metro quadro nei principali comuni della provincia, ordinati per popolazione e aggiornati a settembre 2026.

ComunePrezzo Vendita (€/m²)
Bardonecchia3.231
Carmagnola1.341
Chieri1.659
Ivrea1.158
Moncalieri1.748
Oulx1.921
Pinerolo1.424
Sestriere3.568
Settimo Torinese1.647
Torino2.292
Volpiano1.475

Quotazioni immobiliari per tipologia a Torino

Il mercato immobiliare di Torino offre una vasta gamma di tipologie abitative, ciascuna con caratteristiche e prezzi specifici. Di seguito, presentiamo una tabella che riporta i prezzi medi al metro quadro per alcune tipologie di immobili nella città di Torino, aggiornati ad ottobre 2026.

TipologiaPrezzo Vendita (€/m²)
Attico2.600
Bilocale2.200
Casa indipendente2.300
Edificio e palazzo2.400
Loft2.400
Mansarda2.400
Monolocale2.750
Quadrilocale2.450
Trilocale2.250
Villa e Villetta2.800

Facciamo felici i clienti. Leggi le loro recensioni.

Giorgio M.
Ottima agenzia online. Il sito funziona molto bene e l'annuncio ha valorizzato al massimo l'alloggio; abbiamo venduto in pochissimo tempo e senza pagare commissioni. Francesca Santangelo poi è una ragazza educatissima e molto professionale ed ha trovato il prezzo giusto per vendere la casa senza perdere valore. Consiglio sicuramente.
Logo Trustpilot
Fabio B.
È la seconda volta che collaboro con Davide Zullo e devo confermare tutti i buoni propositi scritti nella prima. Serietà, disponibilità e professionalità fanno da denominatore comune nel lavoro svolto riuscendo a portare a termine in poco tempo la pratica. Grazie di tutto se avrò l'occasione assolutamente da consigliare.
Logo Trustpilot
Piergiorgio G.
Competenza, professionalità, empatia da parte di Davide
Logo Trustpilot
Virginia S.
Esperienza assolutamente positiva. Serietà, puntualità, professionalità e competenza dimostrata in tutte le fasi dell’acquisto!
Logo Trustpilot
Massimo
Personale serio, preparato e professionalmente ineccepibile a costo zero per chi vende, non si trova di meglio sul mercato. Io in più ho avuto la fortuna di essere seguito da Luca Crippa di Collegno agente veramente da consigliare e a cui affidarsi con la massima fiducia.
Logo Trustpilot
Saverio
Ho scoperto Dove.it per caso, durante una ricerca web. Grazie a loro ho recentemente concluso l'acquisto di un appartamento in provincia di Torino come mia prima casa da under36. Fin da subito sono stato seguito da Francesca Santangelo, che ringrazio sentitamente, la cui competenza e simpatia hanno reso possibile questo mio sogno. Estremamente professionale e disponibile ad estinguere puntualmente ogni mia perplessità, facendo sembrare l'intera operazione più semplice di quanto non sia. Fantastica!
Logo Trustpilot
Mario
Ottima esperienza con Dove.it. Sono stato seguito da Francesca della sede di Torino che è un agente immobiliare molto preparato, professionale ed è sempre disponibile. In tempi rapidi ha venduto l'immobile aiutandoci a risolvere con competenza ed umanità i vari problemi che si sono presentati. Consiglio vivamente.
Logo Trustpilot
Federico C.
Esperienza positiva. Sono stato accompagnato efficacemente nei vari passi della vendita dall'agente Luca Crippa di Collegno.
Logo Trustpilot
Dionea C.
Francesca è stata per noi una salvezza. Precisa, cordiale, affidabile e sempre disponibile. Se, io e la mia famiglia, abbiamo realizzato un SOGNO è solo grazie a LEI.
Logo Trustpilot

Le notizie immobiliari su Torino

Torinesi e seconda casa: dove comprano e perché importa

Seconda casa fuori Torino: trend e opportunità

Di recente i torinesi hanno mostrato un rinnovato interesse per la seconda casa in località di mare, montagna e laghi, con scelte legate a vacanza, qualità della vita e investimenti immobiliari.

Richiedi la tua valutazione gratuita

Un nostro consulente dedicato ti contatterà per valutare il tuo immobile.
Compila il form, sarai ricontattato entro 48h