Vendere casa a Milano

Vendi la tua casa a Milano a zero commissioni con Dove.it

Milano, cuore della Lombardia e motore economico d’Italia, è una metropoli cosmopolita in cui innovazione, cultura e opportunità convivono. Con una popolazione di oltre 1,3 milioni di abitanti e una costante attrattività sia per lavoratori che per investitori, il capoluogo lombardo rappresenta uno dei mercati immobiliari più attivi del Paese.

La città vanta una rete infrastrutturale tra le più avanzate, con cinque linee metropolitane, decine di linee tram e autobus, collegamenti ferroviari ad alta velocità e tre aeroporti nelle vicinanze, tanto da assicurare una mobilità efficiente e veloce, sia urbana che internazionale. A ciò si aggiunge un tessuto economico solido, alimentato da finanza, moda, design, università e nuove tecnologie.

In questo contesto, il mercato immobiliare milanese si dimostra estremamente dinamico, offrendo ottime opportunità a chi desidera vendere casa con tempistiche rapide e a condizioni favorevoli.

Affidarsi a Dove.it per vendere casa a Milano significa scegliere un partner affidabile, trasparente e all'avanguardia. Grazie alla nostra agenzia digitale, potrai contare su consulenti esperti, una valutazione accurata e gratuita del tuo immobile e una promozione professionale senza costi di mediazione. Ogni fase della vendita è seguita con cura, ottimizzando tempi e risultati.

Con Dove.it vendi meglio, senza pensieri.

Prezzi al metro quadro degli immobili di Milano per quartiere

Il mercato immobiliare milanese è tra i più attivi e complessi d’Italia, con forti differenze tra le diverse aree della città. Se stai pensando di vendere casa a Milano, conoscere il valore medio al metro quadro del tuo quartiere è un passaggio cruciale per impostare una strategia di vendita efficace e competitiva.

Dal fascino storico del centro città ai quartieri in forte sviluppo nella periferia, ogni zona di Milano ha peculiarità uniche che si riflettono nei prezzi degli immobili. Le aree centrali e più esclusive, come Brera, Duomo e Porta Nuova, raggiungono le quotazioni più alte del mercato, mentre quartieri come Baggio, Corvetto e Lambrate offrono soluzioni più accessibili e con ampi margini di rivalutazione.

Queste differenze di prezzo influenzano in modo diretto il valore e il potenziale di vendita del tuo immobile.

Ti proponiamo, di seguito, una tabella basata sui dati più recenti disponibili, per offrirti una panoramica dettagliata dei prezzi medi al metro quadro per la vendita e l'affitto nelle principali zone di Milano, aggiornati a luglio 2026.

QuartiereVendita (€/m²)Affitto (€/m²/mese)
Centro11.29231,31
Garibaldi, Moscova, Porta Nuova10.20729,91
Arco della Pace, Arena, Pagano9.90526,77
Porta Venezia, Indipendenza8.00625,23
Porta Romana, Cadore, Montenero7.32323,73
Fiera, Sempione, City Life, Portello6.96922,73
Centrale, Repubblica6.90922,91
Cenisio, Sarpi, Isola6.48522,3
Città Studi, Susa5.76720,33
Navigli6.41423,12

Andamento dei prezzi a Milano

Milano conferma il suo ruolo di mercato immobiliare trainante in Italia, con una crescita dei prezzi costante negli ultimi anni. Per chi desidera vendere casa in città, è cruciale tenere conto dell’andamento attuale e delle differenze tra quartieri: solo così si può adottare una strategia vincente e basata su dati concreti.

Secondo i dati di luglio 2026, il prezzo medio richiesto per la vendita di un immobile residenziale a Milano è stato di 5.661 €/m², segnando un incremento del 2,20% rispetto a luglio 2025. Il valore più alto registrato negli ultimi due anni è stato a maggio 2026, mentre il minimo si era toccato a dicembre 2024.

Affidarsi a professionisti come Dove.it è la scelta migliore per valorizzare e vendere al giusto prezzo nel mercato milanese.

Prezzi al metro quadro nei comuni della provincia di Milano

Se stai valutando di vendere casa nella provincia di Milano, conoscere le quotazioni medie al metro quadro nei diversi comuni è fondamentale per definire una strategia di vendita efficace. La provincia presenta una notevole variabilità nei prezzi immobiliari, influenzata da fattori come la vicinanza al capoluogo, i servizi offerti e la domanda locale.

Ti proponiamo, di seguito, una tabella che ti offre una panoramica dei prezzi medi al metro quadro nei principali comuni della provincia, aggiornati a luglio 2026.

ComunePrezzo Vendita (€/m²)
Milano5.661
Sesto San Giovanni3.063
Cinisello Balsamo2.410
Legnano1.928
Rho2.463
Cologno Monzese2.731
Paderno Dugnano2.439
Segrate3.579
Pioltello2.237
Cernusco sul Naviglio3.451
San Donato Milanese3.245
Vimodrone2.937

Quotazioni immobiliari per tipologia a Milano

Il mercato immobiliare di Milano offre una vasta gamma di tipologie abitative, ciascuna con caratteristiche e prezzi specifici.

Di seguito, presentiamo una tabella che riporta i prezzi medi al metro quadro per alcune tipologie di immobili nella città di Milano, aggiornati ad agosto 2026.

TipologiaPrezzo Vendita (€/m²)
Attico6.050
Bilocale5.550
Casa indipendente5.200
Edificio e palazzo4.250
Loft5.050
Mansarda6.100
Monolocale6.100
Quadrilocale5.600
Trilocale5.300
Villa e Villetta5.250

Facciamo felici i clienti. Leggi le loro recensioni.

Antonino
Conosco il signor Simone da tempo, già ha curato una mia vendita. Persona attenta e affidabile cura tutti gli aspetti per fare sì che si concluda nei modi migliori la compravendita. Consigliatissimo Antonino
Logo Trustpilot
Maria
Siamo stati seguiti passo, passo. Accompagnati anche negli aspetti antipatici della burocrazia. Una grandissimo disponibilità e attenzione.
Logo Trustpilot
Margarita
professionalità e precisione per tutti e due le parti venditore ed acquirente, molto soddisfatta per il lavoro
Logo Trustpilot
Luca
Venduto ed acquistato con loro a Milano, seguiti dalla consulente Micol Cipriani. Ottima esperienza, siamo stati seguiti a 360 gradi dalle prime fasi della trattativa finì al rogito.
Logo Trustpilot
Francesco
Grazie a Dove.it e a Luca La Porta ho venduto il mio appartamento di Milano. Luca é stato molto presente, e mi ha aiutato in tutte le diverse fasi della vendita: dalla messa in pubblicazione dell'annuncio fino alla contrattazione con l'acquirente. Raccomando Dove.it che Luca, e di sicuro userei di nuovo i loro servizi se dovesse mai essercene necessità.
Logo Trustpilot
Mingming
Mi ritengo infinitamente fortunata ad aver incontrato Luca La Porta come mio agente immobiliare. Dal nostro primissimo contatto via email il 30 giugno per prenotare la prima visita, fino ad oggi con la firma del rogito e la consegna delle chiavi, sono trascorsi soltanto tre mesi — un lasso di tempo record che ha incluso persino la pausa estiva delle ferie d'agosto. In Italia, realizzare un sogno del genere in così poco tempo è poco meno di un vero e proprio miracolo. Luca La Porta è molto giovane, ma dimostra una professionalità, una pazienza e una compostezza straordinarie, di gran lunga superiori alla sua età. La sua agenzia dovrebbe essere profondamente orgogliosa di avere nel proprio team un professionista come lui: guidato da una passione autentica, un'impegno totale e un'orientamento agli obiettivi ammirevole. Lavora con una dedizione instancabile, curando ogni minimo dettaglio e garantendo una reattività e un'efficienza impeccabili in ogni momento. Ricordo ancora le giornate torride di luglio: sia per le due visite che per la misurazione dell'appartamento, Luca era sempre lì ad attendermi in anticipo, impeccabile e disponibile. Ha controllato ed esaminato personalmente ogni singolo documento, senza mai lasciare nulla al caso. È grazie a lui se il mio desiderio di avere finalmente una casa mia a Milano si è trasformato in realtà. Se la scala di valutazione non avesse il limite delle 5 stelle, Luca chiederei senza esitazione un 30 e lode! Gli auguro con tutto il cuore il meglio per la sua carriera e la sua vita. Spero davvero che sempre più clienti abbiano la fortuna di essere accompagnati da lui nel trovare la propria casa ideale.
Logo Trustpilot
Nicolò
Il nostro agente ci ha seguito in maniera scrupolosa, attenta e precisa. Massima professionalità, massima disponibilità. L'abbiamo scelto per le commissioni a zero e lo confermiamo per la qualità del servizio offerto. Non mancheremo di segnalarlo ad amici e ad avvalercene per il futuro.
Logo Trustpilot
Laura
Ho affidato la vendita del mio appartamento contattando Dove.it e sono stata seguita da Micol Cipriani: esperienza davvero positiva. Ho venduto in 10 giorni ad un buon prezzo e sono sempre stata seguita e supportata dalla gentilezza e dalla professionalità di Micol. Non posso che condividere e consigliare di affidarsi a lei, avere una persona seria e affidabile, fa davvero la differenza.
Logo Trustpilot
Giuliana
Ho avuto il piacere di conoscere Angelo, una persona veramente affidabile, cortese, competente e soprattutto sempre presente! A qualsiasi ora lui è presente! Una persona veramente incredibile! Grazie Angelo
Logo Trustpilot

Le notizie immobiliari su Milano

Milano, prezzi delle case a inizio 2026

Quanto valgono le case a Milano nel 2026

Le previsioni 2026 indicano prezzi delle case ancora in crescita a Milano, con differenze tra quartieri e nuove opportunità per chi valuta la vendita nei prossimi mesi.

Richiedi la tua valutazione gratuita

Un nostro consulente dedicato ti contatterà per valutare il tuo immobile.
Compila il form, sarai ricontattato entro 48h