Vendere casa a Ferrara

Vendi la tua casa a Ferrara a zero commissioni con Dove.it

Ferrara, situata in Emilia-Romagna, è una città d’arte riconosciuta patrimonio dell’umanità dall’UNESCO, con una popolazione di circa 130.000 abitanti. Vendere casa a Ferrara significa mettere sul mercato un immobile in una città ricca di storia, cultura e qualità della vita. Il suo centro storico rinascimentale, ben conservato e vivibile, attira turisti, studenti e professionisti, rendendo il mercato immobiliare interessante per chi vende.

Ferrara vanta un’economia solida basata su agricoltura, industria e servizi, con una forte presenza del settore universitario e sanitario. È anche sede di numerosi eventi culturali, tra cui festival letterari e musicali, che ne rafforzano l’appeal. A livello di mobilità, la città è ben collegata: la linea ferroviaria Bologna-Venezia permette di raggiungere facilmente le principali città del Nord Italia, mentre la vicinanza all’autostrada A13 facilita gli spostamenti su strada. Le piste ciclabili, estese e ben curate, favoriscono una mobilità sostenibile che caratterizza lo stile di vita ferrarese.

Tutti questi elementi contribuiscono a rendere Ferrara un luogo attrattivo dove vivere e investire. Ma per vendere al giusto prezzo e in tempi rapidi, è fondamentale affidarsi a professionisti esperti del mercato locale.

Con Dove.it, vendere casa a Ferrara è semplice, conveniente e senza sorprese. Ti offriamo una valutazione gratuita del tuo immobile, visibilità sui principali portali immobiliari, e un servizio professionale senza costi per il venditore. I nostri agenti esperti conoscono bene il territorio e sapranno valorizzare ogni aspetto del tuo immobile. In più, gestiamo tutta la parte burocratica, lasciandoti solo il piacere di concludere al meglio la tua vendita.

Affidati a Dove.it per un’esperienza di vendita trasparente, efficace e su misura.

Prezzi al metro quadro degli immobili di Ferrara per quartiere

Il mercato immobiliare di Ferrara si caratterizza per una notevole varietà di prezzi al metro quadro, che riflettono le differenze tra centro storico, quartieri residenziali e zone più periferiche. Conoscere il valore medio di vendita nelle diverse aree della città è fondamentale per chi desidera vendere casa in modo consapevole e competitivo.

Dal fascino intramontabile del centro cittadino alle aree più moderne e tranquille come San Giorgio o Porotto, ogni quartiere offre caratteristiche specifiche che incidono direttamente sul valore degli immobili.

Questa panoramica ti aiuterà a posizionare correttamente il tuo immobile sul mercato, definendo una strategia di vendita efficace.

Ti proponiamo, di seguito, una tabella basata sui dati più recenti disponibili, per offrirti una panoramica dettagliata dei prezzi medi al metro quadro per la vendita e l'affitto nelle principali zone di Ferrara, aggiornati ad agosto 2026.

QuartiereVendita (€/m²)Affitto (€/m²/mese)
Boara, Francolino, Correggio1.2637,48
Casaglia, Pontelagoscuro1.0797,85
Centro Storico2.23910,77
Cona, Villanova, Pontegradella1.2878,22
Ferrara Sud, Fabbri, Fossanova1.4755,94
Fuori Mura Est2.01710,15
Fuori Mura Sud1.7549,9
Porotto, Arginone1.2408,18
San Martino, San Bartolomeo1.1308,08
Via Modena, Stazione1.4179,07

Andamento dei prezzi a Ferrara

Negli ultimi anni, Ferrara ha consolidato un mercato immobiliare in chiara espansione, e anche a luglio 2026 i prezzi continuano a salire. Oggi il prezzo medio richiesto in città è di 1.761 €/m², in crescita del 6,28% rispetto a luglio 2025, e si tratta del valore più elevato degli ultimi due anni.

Le aree più pregiate, come il Centro storico, raggiungono quotazioni fino a 2.234 €/m². Anche le zone “fuori mura” registrano buoni livelli, con prezzi attorno a 1.700–2.000 €/m², mentre le periferie (ad esempio Casaglia e Pontelagoscuro) presentano valori intorno ai 1.107 €/m².

Per chi desidera vendere, una valutazione precisa e aggiornata è cruciale per conquistare il miglior prezzo.

Con Dove.it, avrai a disposizione una strategia personalizzata, visibilità su portali specialistici e supporto professionale per vendere casa in modo vantaggioso e veloce.

Prezzi al metro quadro nei comuni della provincia di Ferrara

Se stai valutando di vendere casa nella provincia di Ferrara, conoscere le quotazioni medie al metro quadro nei diversi comuni è fondamentale per definire una strategia di vendita efficace. La provincia presenta una notevole variabilità nei prezzi immobiliari, influenzata da fattori come la vicinanza al capoluogo, i servizi offerti e la domanda locale.

Ti proponiamo, di seguito, una tabella che ti offre una panoramica dei prezzi medi al metro quadro nei principali comuni della provincia, aggiornati ad agosto 2026.

ComunePrezzo Vendita (€/m²)
Argenta860
Cento1.548
Codigoro678
Comacchio2.115
Copparo739
Ferrara1.764
Fiscaglia605
Poggio Renatico1.357
Portomaggiore813
Terre del Reno984

Quotazioni immobiliari per tipologia a Ferrara

Il mercato immobiliare di Ferrara offre una vasta gamma di tipologie abitative, ciascuna con caratteristiche e prezzi specifici.

Di seguito, presentiamo una tabella che riporta i prezzi medi al metro quadro per alcune tipologie di immobili nella città di Ferrara, aggiornati a settembre 2026.

TipologiaPrezzo Vendita (€/m²)
Attico1.950
Bilocale2.150
Casa indipendente1.500
Edificio e palazzo800
Loft2.050
Mansarda1.850
Monolocale2.150
Quadrilocale1.800
Trilocale1.950
Villa e Villetta1.650

Facciamo felici i clienti. Leggi le loro recensioni.

Manuela
EDOARDO, l'agente immobiliare dell' agenzia di Ferrara, si è impegnato moltissimo per risolvere una serie di problemi legati allo stato dell' immobile e per ogni richiesta si è sempre reso disponibile.
Logo Trustpilot
Francesco
Un ringraziamento speciale va ad Edoardo dell'agenzia di Ferrara, per la professionalità e dedizione, portando a target una vendita molto difficile e piena di ostacoli. Grazie di tutto, persona speciale.
Logo Trustpilot
Roberta C.
Personale attento e professionale, servizio ottimo!
Logo Trustpilot
Marisa
Immobiliare consigliata. Hanno fatto un ottimo lavoro e sono riusciti a vendermi l'immobile praticamente subito da quando ho conferito loro l'incarico. Un ringraziamento speciale ad Alice che ci ha accompagnato passo dopo passo, fino al giorno del rogito.
Logo Trustpilot
Artan
Ho venduto casa con DOVE e devo dire che è stata un esperienza molto positiva. Per questo ringrazio molto Agente immobiliare OLIMPIA SARTINI che e stata non solo professionale ma anche molto seria e disponibile in tutto e per tutto. Fidatevi come mi sono fidata io un Agenzia molto seria che qui a Ferrara ce anche la sede dove poter informarsi per qualsiasi dubbio. Grazie mille ancora
Logo Trustpilot
Paola
Ottima esperienza, sicuramente consiglio questa agenzia per come svolgono il loro lavoro con precisione e gentilezza. Grazie anche a Fabio per la sua simpatia.
Logo Trustpilot
Rachelis Andrea G.
Ottimo servizio, Fabio molto gentile e cortese sempre disponibile per qualsiasi informazione o dubbio Grazie infinite
Logo Trustpilot
Francesco
Fabio si è rivelato una risorsa preziosa, sempre disponibile e preciso.
Logo Trustpilot
Antonio
Vendita veloce ed ad un prezzo equo. Un grazie a Fabio per la disponibilità e la competenza.
Logo Trustpilot

Le notizie immobiliari su Ferrara

Richiedi la tua valutazione gratuita

Un nostro consulente dedicato ti contatterà per valutare il tuo immobile.
Compila il form, sarai ricontattato entro 48h